Известно свыше 900 видов дикорастущих бегоний. Многие бегонии необычайно декоративные растения. Поскольку виды бегонии легко скрещиваются между собой, цветоводам удалось вывести более 1000 культурных сортов. Их делят натри группы: бегонии с клубнями и красивыми цветками, кустарниковидные бегонии и листовые бегонии с декоративными листьями. Последние различаются между собой формой, размерами и окраской листьев. Среди них особенно ценится бегония королевская (В. rex).

Бегонии - растения раздельнополые. У мужских растений цветки с тычинками, у женских - с пестиком с характерной трехкрылой завязью. У всех листовых видов бегоний листья резко иеравпобокие, с асимметричным основанием. Наряду с миниатюрными сортами бегоний существуют двухметровые гиганты, и кроме кустовидных бегоний известны древовидные, а также вьющиеся растения.

Бегонию вязолистную редко встретишь у цветоводов-любителей. Это растение из группы кустовидных бегоний. Ее листья своей формой напоминают листья вяза. Она растет медленно, и ее мясистые толстые
стебли выглядят как стволы миниатюрного деревца. Это растение очень изнеженное. В естественных условиях оно встречается в Колумбии и Венесуэле. Цветущее растение очень декоративно.

on
categories: edit post